Дополнительное образование

Дополнительное образование

Неотъемлемой частью образовательного процесса в образовательном учреждении является внеурочная деятельность. Организация внеурочной деятельности осуществляется согласно Положению о внеурочных мероприятиях МКОУ "Букреевская ОШ", Положению об организации внеурочной деятельности обучающихся МКОУ "Букреевская ОШ".

Внеурочная деятельность школьников направлена на их культурно-творческую деятельность и духовно-нравственный потенциал, высокий уровень самосознания, дисциплины, способности сделать правильный нравственный выбор.

Цель внеурочной деятельности:  создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно - нравственных ценностей и  культурных традиций.

Внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить  целый ряд очень важных задач:

-       обеспечивать благоприятную адаптацию ребенка в школе;

-       оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

-       выявлять интересы, склонности, способности, возможности учащихся к различным видам деятельности;

-       создавать условия для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;

-       формировать систему знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности;

-       развивать опыт творческой деятельности, творческих способностей;

-       способствовать реализации реализации приобретенных знаний, умений и навыков;

-       развивать опыт неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;

-       расширять  рамки общения в социуме.

Содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности, сформировано с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и реализуется посредством различных форм организации:  экскурсии, кружки, секции, олимпиады, конкурсы, соревнования, викторины, познавательные игры, поисковые исследования  и т. д.

На протяжении многих лет наша школа сотрудничает с учреждениями дополнительного образования: районным Домом культуры, сельским Домом культуры, сельской библиотекой. Основными направлениями социализации обучающихся являются:

-       Досуг и внеклассные мероприятия;

-       Духовно-нравственное;

-       Общеинтеллектуальное;

-       Здоровьесберегающее;

-       Социальное;

-       Общекультурное;

Творческие объединения, кружки, секции.

Спортивно-оздоровительное

Кружок "Подвижные игры"