ГТО

ГТО

Методические рекомендации по тестированию обучающихся образовательных организаций в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (далее - ГТО)

Целью внедрения ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Комплекс ГТО направлен на обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения и основывается на следующих принципах:

а) добровольность и доступность;

б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность;

в) обязательность медицинского контроля;

г) учет региональных особенностей и национальных традиций.

Нормативно-тестирующая часть ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения на основании выполнения нормативов (тестов), рекомендаций к недельной двигательной активности.

Тестирование проводится в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО, одобренными на заседаниях Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (протокол № 1 от 23 июля 2014 г. пункт II/1) и Экспертного совета по вопросам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса 28 мая 2014 г. и 27 августа 2014 года. Информация размещена на сайте www.gto.ru.

Все виды испытания (см. таблицы - виды испытаний по ступеням) подразделяются на обязательные испытания (тесты) и испытания (тесты) по выбору.

К обязательным испытаниям (тестам) относятся испытания по определению уровня развития быстроты, силы, выносливости и гибкости с учетом ступеней комплекса ГТО. Тестя по выбору подразделяются на испытания по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей, координационных способностей, овладению навыками прикладного характера.

К выполнению нормативов испытаний (тестов) допускаются обучающиеся, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно, на основании результатов медицинского осмотра, проведенного в соответствии с порядком оказания медицинских услуг.

Участники, зарегистрировавшиеся в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО, представляются к награждению соответствующим знаком:

"Золотой знак"                    "Серебряный знак"                       "Бронзовый знак"

Получение знаков отличия комплекса ГТО и удостоверений к ним осуществляется в соответствии нормативными документами ГТО.

Регистрация проводится  на официальном сайте ГТО министерства спорта Российской Федерации www.gto.ru. После регистрации участник получает идентификационный номер участника тестирования в АИС ГТО (ID номер -    ХХХХХХ).  Если участник имеет ID номер, то регистрация не нужна. На данного участника в документах заполняют уже существующий IDномер.

Нормы ГТО