Чумов Афанасий Гаврилович

Война 1941-1945г.г. не обошла стороной и нашу небольшую деревню. Из Черновского сельского совета ушло на фронт 670 человек, не вернулось 340. Наш земляк Чумов Афанасий Гаврилович стал Героем Советского Союза. В нашей школе собран материал о нём и о земляках - участниках ВОВ. В нашем селе в честь героя названа одна из улиц.

В центре села Черновка, на берегу реки Карасук, жил ветеран ВОВ сержант запаса танковых войск Кутовенко С.И. И вот пионер школы, собирая материал о фронтовиках, побывали у него на квартире. Там они и увидели фотографию Героя Советского Союза. Заинтересовались - кто изображен на фото? И как приятно были удивлены ребята, когда узнали что это уроженец их деревни А.Г. Чумов, долгое время живший здесь, затем переехавший на другое место жительства в город Киселёвск Кемеровской области. Ребята попросили адрес своего героя земляка. К счастью он нашелся. А потом с волнением писали первое письмо в Киселёвск, переживали, будет ли ответ. Но сомнения были напрасными. Ответ пришел! Так началась переписка с Афанасием Гавриловичем. Долгое время ребята мечтали встретится со своим знаменитым земляком. Они послали приглашение Афанасию Гавриловичу быть гостем нашей школы, деревни. А.Г. Чумов ответил, что по состоянию здоровья он, к большому сожалению, не может приехать, хотя ему очень бы хотелось побывать на своей родине. Тогда ребята сами решили поехать в Киселёвск. Среди семиклассников, занимающихся сбором материалов о земляке - герое, был объявлен конкурс-соревнование за право поехать к А.Г. Чумову. Это право завоевали Серёжа Емец, Таня Филонич, Наташа Кунгурова и Таня Пузань. И вот 25 марта 1975 года группа ребят во главе с классным руководителем Н.К. Доценко вылетели в Киселёвск. Их приветливо встретил шахтёрский город. Узнав о цели приезда ребят администрация одной из гостиниц разместила их в прекрасном номере. Приведя себя в порядок, отдохнув, ребята направились на квартиру к А.Г. Чумову. С волнением они переступили порог дома героя. Долгожданная встреча состоялась. Афанасий Гаврилович рассказал ребятам следующее: "Родился я в деревне Букреево Плессо в 1900 году в бедной крестьянской семье. С семи лет пошел в подпаски к местному богатею-кулаку Усольцеву. Затем получил "повышение" - стал пастухом. Батрачил до 1917 года, потому что нужда так и не ушла из нашей хаты. Потом революция, гражданская война. 18 летним пареньком ушел я в партизаны. Воевал с колчаковцами в восьмом Бурлинском полку, командовал которым Попов. Освобождали Кочки, Решеты, Камень, Волчиху. После освобождения родных мест я на короткое время вернулся домой. В 1920 году был призван в регулярную армию. Во время формирования нас, молодое пополнение бойцов Красной Армии принимал С.М. Киров. Затем с группой товарищей я был направлен в 1 конную Армию Будённого и Ворошилова. Зачислили меня в артиллерийский конный полк. Здесь я начал осваивать военную специальность - наводчик орудия. Участвовал в разгроме Врангеля в Крыму, затем воевал на Украине - ликвидировали вооруженные банды Махно и других атаманов. Когда со всей контрреволюцией было покончено и наступил мир бойцы Красной Армии начали учения. На одном из них за отличную стрельбу из орудия я был награждён С.М. Буденным именными часами, а К.Е. Ворошиловым - бритвой. В 1924 году был уволен в запас и вернулся на родину в Букреево Плессо. До 1929 года работал на своём земельном наделе. А после вступил в колхоз и трудился до 1934 года. Вскоре вместе с семьёй переехал в город Киселёвск, где работал на шахте до 1941 года. С началом Великой Отечественной войны вновь в рядах Красной Армии. По фронтовым дорогам - все четыре года - прошел путь от Москвы до Кенигсберга. Из всех боёв мне запомнился бой на Литовской земле у города Шяуляй. Запомнился он не потому, что за него мне присвоено звание Героя Советского Союза, а потому что по физическому и нервному напряжению этот бой был для меня самым трудным. Гитлеровцы, чтобы восстановить положение своих войск, предприняли бешеный контрудар в сопровождении множества танков, они двинулись на наши позиции. Вот показались бронированные чудовища с крестами. Командир орудия старший сержант Шустов приказал открыть огонь. Выбрав удобный момент, я выстрелил по головному танку - он загорелся. Ещё несколько выстрелов и горит другой танк. Немцы заметили нас и направили на нашу батарею и моё орудие 28 стальных громадин. Заклокотало море огня. Казалось, что вокруг нет ничего только осколки да пули. Один за другим падали артиллеристы. Погиб и командир орудия Шустов. В живых остались я и заряжающий. Неравная схватка продолжалась, но вот пал и мой товарищ. Пришлось самому и заряжать, и стрелять. В этом бою я уничтожил пять танков, два бронетранспортёра, две автомашины, четыре пулемёта. Остальные фашистские танки отступили. Затем в наступление пошла наша пехота, которая и подобрала меня потерявшего сознание. В этом бою я получил четырнадцать ранений и контузию.

24 марта 1945 года Чумову А.Г. присвоено звание Героя Советского Союза за этот бой.

Вот таков он наш герой - земляк Чумов Афанасий Гаврилович кавалер ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", ордена Красной Звезды, ордена Славы, трёх медалей "За Отвагу" и многих других медалей.

После окончания войны Чумов А.Г. демобилизовался, вернулся в Киселёвск. Работал в военизированной охране треста "Киселёвскуголь". Умер 15 июля 1984 года.