версия сайта

Финансовая грамотность

В рамках реализации проекта "Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности" издан ПРИКАЗ от 29 сентября 2017 г. за №59, которым утвержден состав проектной команды педагогов по реализации мероприятий Проекта и план реализации Проекта в образовательной организации.

Преподаватель технологии в сентябре прошел курсы в сентябре 2017 года "Преподавание курса по финансовой грамотности в основной школе".

Разработан комплекс мер по оказанию консультационной и просветительской работы с родителями по участию в мероприятиях Проекта: проведены родительские собрания по финансовой грамотности.

17 ноября 2017г прошла деловая игра "Деньги любят счет"

Особенно заинтересовал предмет учащихся 3-го и 4-го классов. Первые темы, рассмотренные на занятиях:
4 класс – "Как появились деньги".

2,3 классы – "Что такое деньги и откуда они взялись".

В вводной беседе на вопрос "Что вы бы хотели узнать, услышать на занятиях? Чему бы вы хотели научиться?" ребята предложили следующие вопросы:

4 класс :

·             У кого возникла идея придумать деньги?

·             Хотелось бы научиться зарабатывать побольше денег.

·             Почему в разных странах по-разному выглядят деньги?

·             Какие деньги раньше были в России?

Самым интересным на первых занятиях было то, как учащиеся инсценировали обмен товарами (бартер). Обсуждения этих ситуаций показали, что ребята понимают, что это не всегда выгодно и занимает много времени. Сделали вывод, что в наше время лучше купить товар за деньги.

Проект объединяет серию мероприятий, направленных на повышение уровня финансово-экономической грамотности. Участие в проекте даёт обучающимся отличную возможность расширить рамки изучаемых в школе предметов и раскрыть свой творческий потенциал.

Таким образом, реализация Проекта проходит в формате открытых занятий, дискуссий, круглых столов, деловых игр, учебных экскурсий, семинаров с участием специалистов финансового сектора.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"