2017 год экологии в России

2017 год экологии в России

В 2017 году Год экологии будет иметь одну важную цель — привлечение общественности к проблемам насущным, связанных с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений.

Правительство РФ обеспокоено тем, что вот уже который год экологическая ситуация в стране становится все хуже. Ведущие специалисты в области экологии уже бьют тревогу, предупреждая нас о нависшей угрозе.

Руководство страны, в том числе и Владимир Путин, уверено, что удачная реализация планов касаемо Года экологии поможет в корне изменить ситуацию не только в России, но и мире.

Цель данного мероприятия

Из документа, подписанного президентом, можно понять, что это мероприятие внедряется для привлечения внимания общества к проблемам экологии Российской Федерации, а также для сохранения биологического разнообразия. Еще один пункт, который хотелось бы выделить  — это обеспечение экологической безопасности.

Все данные цели крайне важно соблюдать и выполнять, поэтому Владимир Путин уже сейчас назначил ответственного за реализацию данной программы — им стал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Ему поручено создать организационный комитет по проведению в 2017 году Года экологии.

Соответственно, Иванов станет председателем этой службы. Представителю поручено утвердить состав организационного комитета и разработать план мероприятий для проведения в России Года экологии.

Стоит отметить, что 2017 год станет не только Годом экологии, но и Годом особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ). Об этом Кремль сообщал уже давно. На днях Правительство РФ уже утвердило план основных действий, который состоит из 168 различных мероприятий всевозможного характера. Некоторые из них вряд ли можно отнести к Году ООПТ. К примеру, проведение международного байкальского марафона (забег по льду озера), всероссийского слета школьных лесничеств или покорение горы Эльбрус.

Заметим, что начиная с 2008 года, правительство РФ назначает каждый год той или иной актуальной сфере, чтобы привлечь к ней как можно больше внимания.

2008 год — Год семьи

2009 год — Год молодежи

2010 год — Год учителя

2011 год — Год российской космонавтики

2012 год — Год российской истории

2013 год — Год охраны окружающей среды

2014 год — Год культуры

2015 год — Год литературы

2016 год — Год отечественного кино.

Основные экологические проблемы в России

Российская Федерация по меркам загрязненности окружающей среды стоит, практически, на первом месте. Этот показатель растет с каждым годом и ему способствуют такие факторы, как загрязнение водоемов, вырубка лесов, ухудшение состояния почвы и атмосферы путем выбросов заводского производства. Для того чтобы решить все эти экологические проблемы необходимо:

1. Предотвратить вырубку лесов, а именно улучшить условия труда лесников, установить менее выгодные условия для экспорта древесины, в частности, ценных пород, усилить контроль над  вырубкой леса.

2. Очистить водоемы, а именно усовершенствовать очистительные системы, ведь некоторые из них уже не в состоянии выполнять свои функции; пересмотреть способы утилизации и переработки отходов; улучшить утилизацию бытовых неорганических отходов.

3. Очистить воздух — использовать современные и более экологически виды топлива; улучшение фильтров на предприятиях, которые относятся к тяжелой промышленности.

Информация с сайта http://god2017.com