Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований Правил дорожного движения. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, подготовки его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода.

Все это преследует определенные цели и задачи.

Цели:

Воспитание у детей и подростков безопасного поведения на дороге, предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма;

Повышение эффективности работы образовательного учреждения по обучению Правилам дорожного движения.

Задачи:

Знать и закреплять на практике ПДД;

Широко пропагандировать ПДД для всех категорий участников движения;

Совершенствовать формы и методы работы с детьми по безопасности дорожного движения.

Перечень знаний, умений и навыков, которыми должны обладать школьники:

- Опасные места вокруг школы, дома, на улицах и дорогах;

- Безопасные участки улиц и дорог в деревне, районе;

- Типичные ошибки поведения в дорожной среде, приводящие к несчастным случаям и авариям;

- Опасности на улицах и дорогах, связанные с погодными условиями и освещением;

- Места, где можно и где нельзя играть, кататься на велосипеде, роликовых коньках, самокатных средствах, санках и т.д;

- Название и назначение дорожных знаков для пешеходов и некоторых знаков для водителей;

- Что такое остановочный и тормозной путь? Как он изменяется и о каких факторов зависит;

- Самоконтроль и самоорганизация безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте

Социальные ролики по безопасности дорожного движения